“一号通”公共服务平台简报〔2018〕第9期(总第14期)

  • 发布者:中国鸡西
  • 发布时间:2018-09-03
  • 来源:

幸运农场玩法 www.w0t4f.cn 一、公共诉求受理情况

201881日至31日,鸡西城市一号通公共服务平台(以下简称平台)累计受理公共诉求1232件,其中电话1168件,占比94.8%;手机APP42件,占比3.4%;网络22件,占比1.8%。全部公共诉求中,平台直接解答的电话咨询类问题554件,占比45%;转办至相关单位的电子工单678件,占比55%,其中,求助类353件、投诉类140件、咨询类115件、建议类54件、举报类16件。当月累计办结1113件,办结率90.3%,办结工单回访满意率100%,坐席接听评价满意率99.6%。

本月共采集市民情绪数据678条,其中平和588条,占比86.7%;低落15条,占比2.2%;激动56条,占比8.3%;失控19条,占比2.8%。

二、承办单位办理情况

81日至31日,承办工单量排名前五位的单位分别是:鸡冠区政府182件,办结148件,办结率81.3%;城乡建设局116件,办结113件,办结率97.4%;城市执法局73件,办结34件,办结率46.6%;交通运输局24件,办结22件,办结率91.7%;恒山区政府23件,办结22件,办结率95.7%。

其他单位累计承办工单260件,办结220件,办结率84.6%。

三、通过诉求反映出的热点问题

1、房产物业类164件,问题主要集中在物业服务投诉、房屋纠纷等方面。

2、城建工业类133件,问题主要集中在供水、市政管理等方面。

3、公共卫生环保类123件,问题主要集中在噪音扰民、环境污染、市容市貌等方面。

4、道路交通类112件,问题主要集中在违规停车、公路建设、路面破损等方面。

5、科教文卫类54件,问题主要集中在教育、医疗咨询等方面。

四、办理案例

(一)饭店向小区内排放油烟影响居民生活,执法局现场处置规范经营行为获好评

近日,某市民向平台求助称,鸡冠区赛洛城小区内,某饭店将炒菜产生的油烟向小区内排放,给附近居民生活带来影响,希望相关部门处理。

平台接到此求助后,第一时间将问题派至城市执法局进行处理。经查,市民反映的饭店位于该小区一楼门市,炒菜时产生的油烟依靠管道排放至小区内,并且距离单元门较近,对过往居民造成一定影响。经现场确认,该饭店已按规定安装油烟净化设备,但在生产经营过程中,未严格按要求使用净化设施,存在违规排放未经净化处理的油烟情况。执法人员当即对饭店经营者下达了责令改正通知书,要求其必须规范使用油烟净化设备,再经发现将给予严厉处罚。

通过平台工作人员对市民进行回访,其表示经过净化的油烟已不影响附近居民生活,并对城市执法局的工作给予了肯定。

(二)某企业违规生产排放黑烟污染环境,市环保局及时应对采取措施,保持治污高压态势

某市民向平台投诉称,鸡冠区西郊乡团结村有一家生产保温板的工厂,近期发现其生产过程中排放黑烟,还存在较大异味,希望有关单位给予处理。

市环保局接到该投诉件后高度重视,第一时间指派执法人员赶赴现场了解情况。经查,该企业的相关资质证明不全,不符合开工生产条件,近几年一直处于歇业停产状态。市民反映的排放黑烟问题,是因该企业准备申办相关批准生产证明,而开展的试生产行为,并未正式投产。执法人员现场对企业下达了责令停止试生产通知,并告知经营者,如再发现违规生产行为将予以严惩。

(三)封道修路客车绕行山路存隐患,恒山区政府积极研究决策克服困难,选定更合理安全的行车路线

81日,平台接到市民于先生求助,鸡西至穆棱矿客车途经的恒山区某路段因修路封闭,需绕行柳毛乡一段山路,但该路段地形险峻存在较大安全隐患,希望能更改绕行路线。

    恒山区政府收到平台转派的工单后,立即责成相关单位研究解决方案。经查,因道路封闭,鸡西去往穆棱矿有两条绕行路线可供选择,一条是市民反映的柳毛乡路段,经相关工作人员实地踏察,该路线有部分路段确实存在一定安全隐患,不适宜大型客车通行;另一条路线为恒山区永久路,但该路段每天早上有一个大型集市,人员密集,同样也不适宜大型客车通行。为市民乘车安全考虑,经恒山区建设局及交警队共同研究决定,道路封闭期间营运客车可选择在恒山区永久路绕行,该路段的集市将会暂时撤出,以确保车辆行人安全。

(四)墙面渗水困扰市民多年,城子河区政府协调多部门有效处理排民忧

810日,市民赵先生向平台求助称,其位于城子河区汽配8号楼的家中墙面有渗水情况,该问题曾找过多个部门,2年多未能有效解决,希望“一号通”能协调相关部门帮助处理。

城子河区政府收到平台转派的工单后,立即责成相关单位与市民取得联系,并现场查看研究解决方案。经查,3年前该楼主下水管道维修,施工过程中工作人员操作不当,导致下水管向市民家墙面渗水。因解决此问题需要其他住户配合施工,但其邻居并不同意,使问题一直未得到有效处理。经过区政府协调区房产局、金三角管委会及社区物业等多家单位,并积极做该楼住户的思想工作,最终各住户均同意了维修方案,于820日施工完毕,彻底解决了困扰市民多年的墙面渗水问题。



相关链接

  • 外媒:火星巨大尘暴遮蔽阳光 致“机遇”号火星车失联 2019-05-14
  • 做奋斗者  做实干家 2019-05-14
  • 惯性的做表面文章,糊弄了谁,欺骗了谁,你懂得。 2019-05-07
  • 吴凤鸣的扶贫实践:让农民致富梦在希望的田野上成为现实 2019-05-07
  • 美国成立委员会防校园暴力遭质疑:研究暴力却不谈枪支? 2019-04-07
  • 结账高声喊 被笑不懂行 2019-04-07
  • 中国足球与中国股市谁最牛?请投下你神圣一票 2019-04-06
  • 小学生巧手剪纸喜迎十九大 2019-04-06
  • 报团旅行遭遇擅改景点 法官提示旅行社需担责 2019-04-02
  • 评价科研成果要注重“影响” 2019-03-30
  • 92岁大爷成"网红"每天直播唱歌比谁都年轻 2019-03-30
  • 第二章 在土地革命战争中开辟农村包围城市的道路 2019-03-27
  • 外媒:俄伊总统上合峰会发表讲话 批美国退出伊朗核协议 2019-03-19
  • 新华时评:美逆潮流而动,必将付出代价 2019-03-19
  • 追寻峥嵘岁月的精神传奇(铸剑·纪念中国人民解放军建军90周年特刊) 2019-03-16
  • 20| 240| 202| 865| 263| 946| 754| 858| 746| 812|